0% налога с дивидендов. Минфин, письмо №03-03-06/1/3656 от 30.01.2015

В письме от 30.01.2015 № 03-03-06/1/3656 Минфин напомнил условия, при которых дивиденды облагаются налогом на прибыль по нулевой ставки. Порядок определения налоговой ставки по дивидендам, а также необходимые документы для подтверждения права на ноль комментирует  Виктор Владимирович Латыпов, генеральный директор ООО «Консалтинговая Группа «Ваш главбух», член ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аспирант кафедры «Экономики» Одинцовского гуманитарного института.

Виктор Владимирович, как вообще определяется налоговая база по дивидендным доходам?

– В соответствии со статьей 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) для налогоплательщиков, не указанных в пункте 3 статьи 275 НК РФ, по доходам в виде дивидендов, за исключением указанных в пункте 1 статьи 275 НК РФ  доходов, налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных пунктом 2 статьи 275 НК РФ. Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений пункта 2 статьи 275 НК РФ.

В каких случаях можно рассчитывать на применение нулевой процентной ставке по дивидендам?

– Пунктом 3 статьи 284 НК РФ установлено, что к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов – по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Кроме того, ведомство высказало мнение, что при определении 365-дневного периода владения может учитываться период владения вкладом (долей) до реорганизации организации в форме преобразования.

А как подтвердить свои законные права на нулевую ставку документально?

– Подтвердить право на ноль необходимо документами, содержащими сведения о дате приобретения права собственности на вклад в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.

Какие документы подходят для подтверждения?

– Такими документами могут, в частности, являться договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, решения о реорганизации в форме преобразования, свидетельства о государственной регистрации организации, выписки по счету (счетам) «депо» и иные документы.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46,
БЦ «Альянс», оф. 518

+7 (495) 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ