Что делать, если виновник скрылся с места ДТП? Адвокат С. Кузнецов

Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.
Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.

В нашу организацию обратился потерпевший от ДТП, в котором был виноват молодой студент, скрывшийся с места ДТП. При этом сотрудникам ГИБДД был известен номер и модель его автомобиля, однако по повесткам молодой человек не являлся, дверь сотрудникам милиции и потерпевшему не открывал. Родители молодого нарушителя всячески скрывали его пребывание в городе. В такой ситуации потерпевший был лишен возможности обращения в страховую компанию виновника, поскольку даже не знал, где последний застрахован. Ущерб от ДТП составил около 100 тысяч рублей.

Как данная ситуация рассматривается с юридической точки зрения?

– В силу отсутствия единой базы по заключенным договорам ОСАГО, получить информацию о том, застраховало ли лицо свою ответственность в той или иной компании можно только у самой страховой компании.

В чем заключалась основная сложность поиска необходимой информации? 

С одной стороны, с учетом того, что в Москве тысячи страховых компаний получение подобной информации могло занять месяцы. С другой стороны, подача искового заявления в суд с взысканием суммы ущерба с виновного лица не всегда эффективно. Это связано с тем, что даже при наличии решения суда в пользу истца, реально взыскать денежные средства с физического лица крайне тяжело. Тем более, когда речь идет о не работающем студенте.

Какие действия, в итоге, привели к решению данного вопроса?

– Нами было организовано взаимодействие со страховыми компаниями по получению информации о виновнике. Ответ был получен через неделю, что виновник застрахован в конкретной страховой компании и договор страхования действовал в момент ДТП. По данной информации потерпевший обратился в страховую компанию с заявлением, извещением о ДТП, и документами о ДТП. Для выплаты страхового возмещения страховой компании не понадобилось присутствие виновника.

Что можно посоветовать в подобной ситуации, а также в иных ситуациях, связанных с ДТП?

– Юридические вопросы по случаям ДТП возникают разные, так же как и жизненные ситуации. Самостоятельно принять оптимальное по временным, материальным и энерго-затратам решение, зачастую, бывает крайне затруднительно. Поэтому обращение к профессионалам – это самое здравое решение. Итогом обращения может стать как просто консультация, так и полное представительство интересов. В любом случае, выбор за Вами!

Адвокатский кабинет № 1221

г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 3″Б”, ТЦ “АЛЕНА”, 2-й эт.

+7 (925) 750-09-33

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9, ТЦ «Одинцовский Арбат», 4-й эт., 10-й оф.

+7 (495) 597-35-09

г. Кубинка, Нарофоминское ш., д. 34А, Привокзальная площадь, ТЦ «Радуга», 2-й эт.

+7 (926) 064-44-74

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ