Электробус КамАЗ вышел на маршрут в Одинцовском районе

16 марта «Мострансавто» получил от разработчиков электробус «КамАЗ», а 21 апреля вывел его на маршрут в Одинцовском районе. В «Мострансавто» говорят, что электробус бесшумно едет, быстрее разгоняется и тормозит плавнее обычного автобуса. «КамАЗ» имеет кондиционер и USB-зарядки для мобильных устройств. Оснащён видеокамерами и спутниковой навигацией, сообщает сайт фонда «Сколково».

Электробус «КамАЗ» включает 25 посадочных мест и рассчитан на 85 пассажиров. Без подзарядки способен преодолеть 100 км. На быструю подзарядку тратит 15 минут, на полную – 4 часа. В этом отличие электробуса от первой его модели. Предшественник заряжался 5 часов, а зарядное устройство переставало работать при температуре выше 25 градусов по Цельсию. Дополнительно в Минтрансе отметили отсутствие кондиционера, скрип облицовочных панелей и отсутствие режима ускоренной зарядки.

Пилотная эксплуатация нового электробуса продлится не менее 6 месяцев и в различных погодных условиях.

Электробус «КамАЗ» обслуживает 818 маршрут Московской области. Ежедневно в 8:07 он отправляется от станции метро «Славянский бульвар», едет по Кутузовскому проспекту и Можайскому шоссе в Сколково, а затем – в Заречье Одинцовского района.

Оплатить проезд можно наличными или картой «Стрелка». Стоимость проезда та же, что и в обычных автобусах маршрута.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ