Генплан Одинцово: сколько жилья, школ и детсадов построят в ближайшие 5 лет

Новые школы и детсады появятся только в "молодых" районах Одинцово

235 тысяч квадратных метров жилой недвижимости планируется построить в Одинцово к 2022 году на специально определенных 287,7 гектарах земли. Соответствующие проекты отражены в Генплане развития городского поселения Одинцово до 2035 года, который обсуждался на публичных слушаниях 18 ноября.

Согласно прогнозам, отраженным в документе, официальная численность населения за 18 лет вырастет со 147 тысяч человек до 221 тысячи. При этом полностью обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах планируется только к 2035 году. Если сейчас уровень обеспеченности дошкольными учреждениями составляет 63% от необходимого, то к 2022 году он в лучшем случае вырастет только 15%.

В ближайшие 5 лет запланировано строительство 28 детских садов, причем большая часть из них (20 садиков) появятся в новых микрорайонах. В старых районах, жители которых также испытывают дефицит мест, запланирована реконструкция уже существующих детсадов.

Примерно так же обстоят дела и со строительством новых школ. На сегодняшний день в Одинцово работает 19 школ общей вместимостью 13 473 места. Но по факту учатся в них более 17 тысяч школьников. До 2022 года запланировано строительство 11 новых школ, которые должны полностью решить проблему перегрузки существующих. Но, как и детские сады, в основном школы появятся в новых микрорайонах. Старым районам обещана реконструкция существующих школ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ