Игорь Витальевич Борисов об инновациях и деградации похоронного бизнеса в Одинцово

В последние девять лет Одинцовский район стал  наполняться рекламой ритуальных фирм, которые обещают качественно и недорого позаботится об усопшем. Дело в том, что в 2004 году было отменено обязательное лицензирование ритуальных услуг, и контроль над деятельностью подобных фирм стал носить исключительно уведомительных характер. Заняться бизнесом по предоставлению ритуальных услуг в Одинцово  стало проще простого: прощальный зал, копатели и транспорт можно арендовать, остается лишь найти клиента:  еще «тепленького» покойника, от родственников которого и зависит благополучие ритуальных компаний. Здесь начинается настоящая битва «на костях»: в Москве и в Московской области за информацию о только что наступившей смерти агенты готовы платить от 2000 до 10000 рублей.

poxoron_buro

Рассказывает Игорь Витальевич Борисов, генеральный директор Похоронного дома «Доброе имя»:

– Смерть близкого – это всегда утрата, сопряженная с глубокими эмоциональными переживаниями. И родным умершего даже не приходит в голову задуматься, откуда у позвонившего почти сразу после наступившего несчастья агента – номер телефона, ведь кроме полиции и скорой помощи о случившемся еще никому не известно? Не нужно даже задумываться, чтобы понять, что кто-то явно «сливает» информацию, причем точно не бесплатно. Хотя существует кодекс этики врача и полицейского, который запрещает им разглашать информацию подобного рода. А где агент возьмет  те деньги, которые ему необходимо заплатить  за сообщение о смерти? Конечно, у родственников усопшего. И включит в стоимость такси, на котором приедет  в любое время дня и ночи. И сам работать будет не бесплатно. Вот и получается, что треть всей суммы, потраченной родственниками на организацию похоронного процесса, уходит на весьма сомнительные услуги. Через два дня человек приходит в себя, и не понимает, куда потрачены деньги. В процессе похорон возникают неприятные заминки и недоработки, а агента и след простыл.

– Что стоит предусмотреть родственникам умершего в первую очередь?

– В первую очередь нужно получить документы, подтверждающие факт смерти. А потом уже заниматься всем остальным. Самое главное: не надо терять голову. Два дня – достаточный срок, чтобы самим выбрать ритуальную компанию, и все необходимое для организации похорон. Даже не выходя из дома, через интернет можно найти все необходимое и ознакомиться с ценами.

– Похоронный бизнес имеет древние корни. А существуют ли какие-то новшества?

– 20 лет назад, когда появился Похоронный дом «Доброе Имя», я задумался, почему во время похоронного процесса люди держатся до последнего, и лишь в определенный момент у них начинается настоящая истерика? Первый срыв провоцируют звуки похоронного оркестра. А второй – стук молотка по крышке гроба. Тогда мне стало  понятно, что необходимо проводить политику не заколачивания гроба.  И впервые в России мы стали производить гробы на специальных закрутках. До сих пор мое изобретение очень популярно по всей Москве, это гробы Б-4 и Б-8.

– Какие проблемы возникают сегодня в похоронном деле?

– Основная проблема в том, что хоронить скоро станет негде. В Москве и окрестностях больше  ста кладбищ. Из них для новых захоронений открыты только два. А ежедневно умирает в Московской области около 500 человек. Вы только вдумайтесь! Куда их хоронить? Санитарным требованиям соответствует четверть из всех мест захоронения – земля в Московской области в основном глинистая. В результате, вместо того, чтобы разложиться за 10 лет и прорасти цветами, вокруг тела создается вакуум, в котором оно может  разлагаться десятилетиями.  Получается, что кремация –более экологичный способ захоронения, хотя и не типичный для России. И, кстати, недорогой. В Одинцовском районе дешевые похороны с кремацией, залом прощания,  гробом, транспортом, урной и всем необходимым обойдутся в 20-25 тысяч рублей. Достойные – в 50-60 тысяч. Предела нет. Похоронить можно и за миллион, и за три. Все зависит от того, что хотят родственники умершего. Сами видите: в зале все стоит, ценники везде есть. Можно прийти и спокойно выбрать все, что нужно для организации похорон. Консультанты – тактично и грамотно помогут, ориентируясь на потребности и соотнося их с возможностями.

Если Вас заинтересовала данная тема, и у Вас возникли вопросы – ждем Ваших вопросов и комментариев на адрес редакции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ