Кабмин разрешил подавать заявку на подключение газа через интернет

В России приняли несколько изменений в законодательство, которые сократят срок подключения домов и зданий к газораспределительным сетям. Так, у потребителей появится возможность подать заявку на техприсоеднинение к сетям через интернет. За счет этого они смогут дистанционно отслеживать исполнение запроса и заявок на подключение.

Постановление, разработанное Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, 1 февраля опубликовано на сайте кабинета министров. Часть изменений вступит в силу 1 апреля этого года.

Постановление сокращает срок выдачи проектов договоров на подключение с 20 до 15 рабочих дней (в случае отсутствия необходимости строительства сети до участка потребителя – до пяти рабочих дней), а также утверждения платы за техприсоединение по индивидуальному проекту с 30 до 22 рабочих дней.

Снижены предельные сроки подключения, когда требуется только фактическое присоединение, с 12 до 3 месяцев для случаев, когда подключение производят в уже существующую сеть, и до десяти рабочих дней – в других случаях.

Газораспределительные организации будут обязаны раскрывать информацию обо всех этапах подключения потребителя и об информировании о дефиците пропускной способности газопровода в точке выхода из магистральных сетей.

Кроме того, появится возможность заранее примерно определить стоимость платы за техприсоединение домов по индивидуальным проектам.

“Скорректированы механизм и регламент перераспределения неиспользуемой (но забронированной потребителем) мощности в адрес других заявителей, порядок оформления (переоформления) документов, подтверждающих факт технологического присоединения и соответствующие максимальные объемы потребления газа газоиспользующим оборудованием, порядок внесения платы за технологическое присоединение в случае задержек заявителем выполнения мероприятий по договору о подключении”, – уточняется в сообщении правительства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ