Конкурс на закупку электрического транспорта

К 2015 году до 80 процентов московских пассажироперевозок планируется осуществлять на транспорте, работающем на электроэнергии. Об этом говорилось во время совещания столичного правительства совместно с производителями батарей и энергетиками на тему «Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы применительно к нуждам электротранспорта на автономных источниках электропитания». Протокол совещания попал в распоряжение газеты «Коммерсантъ».
По расчетам городских властей, через три года Москве понадобится 12,5–13,5 тысяч единиц общественного транспорта. 20 процентов из них будут продолжать работать на дизельном топливе, остальные планируется заменить на электробусы, работающие от аккумуляторов. Они, в частности, появятся в будущем на Бульварном кольце вместо троллейбусов. Вместимость таких электробусов составит 18–20 человек.
Конкурс для закупки электрического транспорта может быть проведен до конца года. Автопроизводители должны будут направить в мэрию проекты своих электробусов до 1 ноября 2011 года. Одним из главных требований со стороны московского правительства стала возможность транспорта проезжать на одной зарядке расстояние не менее 250 километров, а также пригодность к использованию при низких температурах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ