Легкое метро на пути к Одинцово: новые подробности

О том, как правительство Московской области готовится к строительству лёгкого метро, которое свяжет Одинцово с Внуково, Шереметьево и Красногорском, рассказали в декабре 2016 года на форуме «Инфраструктурные проекты России – 2016». По словам Дениса Буцаева, министра инвестиций и инноваций Подмосковья, правительство профинансирует проектирование первого этапа лёгкого метро и предоставит инвестору капитальный грант в размере 50% от суммы инвестиций, которая равна 108 млрд. руб.

Конкурс на выбор инвестора пройдёт в начале 2018 года. К этому времени областное правительство подготовит проект первого пускового комплекса ЛРТ. Интерес проявили 50 российских и зарубежных компаний, сообщил Буцаев.

Ранее министр транспорта Московской области Михаил Олейник рассказал ТАСС, что в Минтрансе не стали ждать, когда завершится разработка концепции ЛРТ, и утвердили проект планировки территории и отбирают компанию, которая осуществит проектно-изыскательные работы к 2018 году.

PPK_LRT_w

Первый участок ЛРТ планируют построить к 2022 году. Он пройдёт от Подольска до Раменского, с заходом в аэропорты Домодедово и Жуковский.

Второй участок ЛРТ свяжет Подольск с аэропортами Внуково и Остафьево, пройдёт до остановок «Одинцово-Сити» и «Одинцово», а затем в Красногорск, Москву (Митино), Путилково, Москву (Куркино), Химки, аэропорт Шереметьево, Долгопрудный и Мытищи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ