Ложная информация от ПФР и проблемы с ЕНВД

Предпринимателям осложняют жизнь все новые и новые несоответствия российского законодательства и подзаконных актов. Комментирует Ирина Сергеева, руководитель компании «Аудит Проф Гарант»:

Проблемы со «вменёнкой»

«Разговоры об ее отмене ведутся так давно, что малый бизнес уже окончательно запутался в вопросе, будут ее отменять или нет. Законопроектом, принятым в первом чтении  , предусматривается поэтапная отмена ЕНВД для отдельных видов деятельности.


Так, с 1 января 2013 г. предлагается отмена ЕНВД в отношении предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли и торгующих через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому магазину (павильону), и в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых в залах обслуживания посетителей с площадью не более 150 кв. м по каждому залу обслуживания (пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 Кодекса). Вышеуказанным проектом федерального закона предлагается установить патентную систему налогообложения, которая будет вводиться в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации.

Переход на патентную систему налогообложения будет осуществляться индивидуальными предпринимателями добровольно. Обращаю ваше внимание на то, что патентная УСН предусмотрена только для ИП. Организациям с 01.01.2013 не останется ничего другого, как обычная УСН или общая система налогообложения.

Предлагается предоставить право применять указанную систему налогообложения индивидуальным предпринимателям сферы розничной торговли, площадь торгового зала у которых не более 10 кв. м по каждому объекту организации торговли (замечу, что в изначальной версии законопроекта фигурировали 150 кв. м по каждому объекту организации розничной торговли и общественного питания).

Опять же, как показывает практика, рассуждать о том, что мы увидим в окончательном варианте закона, — дело неблагодарное. Одно могу сказать точно и с уверенностью: закон в любом случае будет принят в 2012 г.

Другой вопрос, вызывающий обеспокоенность малого бизнеса, — возврат кассовых аппаратов. По словам зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, вопрос о кассовых аппаратах еще будет обсуждаться».

 

Перед кем отчитываться в феврале


«Напомню, что в феврале и марте 2012 г. налогоплательщикам необходимо будет отчитаться перед Пенсионным фондом:

  • до 15 февраля — организациям и индивидуальным предпринимателям-работодателям;
  • до 01 марта — индивидуальным предпринимателям и иным физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы;
  • до 28 марта необходимо представить налоговую декларация по налогу на прибыль за 2011 г.;
  • до 30 марта — отчитаться по налогу на имущество по новой форме, представить бухгалтерскую отчетность, утвержденную Минфином в октябре 2011 г.».

Ложная информация от налоговой


«В продолжение темы о налоговой, бухгалтерской отчетности и отчетности во внебюджетные фонды хочу обратить ваше внимание вот на что: в прессе (в частности в Информации от 08.12.2011 ПФ РФ) и на различных сайтах появилась информация о том, что для плательщиков страховых взносов, исходя из стоимости страхового года, якобы исключена обязанность представлять в налоговый орган ежегодную отчетность, начиная с отчетности за 2011 г. На официальном сайте ПФ РФ этой информации нет, а обязанность эта закреплена в 212-ФЗ „О страховых взносах…“.

Сегодня действительно идут обсуждения относительно того, чтобы снять эту обязанность с ИП, начиная с отчетности за 2012 г., но окончательное решение пока не принято. В любом случае если таковое решение и будет принято, то должны быть соответствующим образом изменены положения закона. В связи с этим лишний раз рекомендуем налогоплательщикам не руководствоваться тем, что „кто-то сказал или порекомендовал“. Как показывает практика, даже внутри государственных контролирующих органов возникают некие документы, которые к действующему законодательству не имеют никакого отношения, а лишь вносят смуту и неурядицу в головы налогоплательщиков».

С уважением,

генеральный директор

ООО «Аудит Проф Гарант»

Сергеева Ирина Васильевна


Компания ООО «Аудит Проф Гарант» работает на рынке аудиторских, консалтинговых и бухгалтерских услуг Одинцовского района с 2007 г. Руководит компанией аудитор с 10-летним стажем, профессиональный бухгалтер, имеющий аттестат профессионального бухгалтера с 2001 г., Сергеева Ирина Васильевна. В числе сотрудников компании опытные аудиторы с многолетним стажем работы в области аудита и консалтинга, бухгалтерский учет ведут специалисты, имеющие диплом о высшем образовании в области бухгалтерского учета, а также бывшие работники налоговых органов, знающие специфику их работы изнутри.


Адрес: Одинцово, б-р Любы Новоселовой, д. 18а, 2-й этаж

Тел.: + 7 (495) 642-36-71

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ