Материнский капитал: сложные случаи

Дети от разных отцов и матерей, рождение двойни, мертворожденный младенец или смерть держателя сертификата до факта его использования – это не страшные истории, а реальные случаи в практике реализации государственной программы по выплате материнского капитала. 

«Если на свет появляется двойня, семья имеет право лишь на одну выплату материнского капитала. Разницы, на кого из детей будет выписан сертификат, нет» – рассказывает о неординарном случае в истории материнского капитала председатель Одинцовской районной коллегии адвокатов Сергей Кузнецов, «также, согласно букве закона, первый мертворожденный ребенок не будет учтён как родившийся. Однако если ребёнок прожил более суток, и у его родителей есть документы и факты, которые подтверждают рождение ребёнка, закон будет считать его первенцем».

Материнский капитал выдаётся только при рождении второго ребёнка, поэтому в описанном выше случае родители получат право на получение материнского капитала, если у них появится ещё один ребёнок. Далее, если в такой семье рождается следующий ребёнок, фактически он будет вторым, но согласно закону – третьим, и за него семья уже получить материнский капитал не сможет.

«Когда дети рождаются у матери от разных отцов, материнский капитал может быть выплачен единожды. Рассмотрим пример. Женщина родила двоих детей в первом браке и получила сертификат на предоставление выплаты материнского капитала, значит, если во втором браке у женщины рождается ещё один ребёнок, повторно получить материнский капитал уже не получится, несмотря на то, что по факту у неё другая семья. Равнозначно, если отец ведёт воспитание детей, будь то рождённые от двух разных жён или усыновлённые дети, он претендует только на одну выплату материнского капитала» – поясняет Сергей Кузнецов.

Случаи, когда владелец сертификата использовать его по назначению не успевает, также встречаются в адвокатской практике. В этой ситуации закон предусматривает право наследования сертификата на материнский капитал второму супругу. Если второй супруг также не успевает реализовать право на получение государственной выплаты, получателями выплаты материнского капитала будут дети. При этом, если детей несколько, денежные средства будут поровну разделены между ними.

«Есть и другие сложные случаи, большинство из которых относится к бытовой стороне дела, и они также требуют квалифицированной помощи адвокатов. В завершение скажу, что возраст старшего ребёнка не влияет на право получения материнского капитала. Даже в том случае, если ребёнок уже совершеннолетний и имеет свою семью. Главное, чтобы дата его рождения была позже 1 января 2007 года» – напоминает адвокат Сергей Кузнецов.

Нельзя обойти стороной и вопросы, связанные с попыткой обналичить средства материнского капитала. Предложения осуществить такую сделку сегодня встречаются довольно часто. О них мы поговорим в ближайшем выпуске.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46,
БЦ «Альянс», 3-й эт., 331-й оф.

+7 (925) 750-09-33

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9,
ТЦ «Одинцовский Арбат», 4-й эт.,

+7 (495) 597-35-09

г. Кубинка, Нарофоминское ш., д. 34А,
Привокзальная площадь, ТЦ «Радуга», 2-й эт. 10-й оф.

+7 (926) 064-44-74

www.inthehelp.ru

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ