Московская экономическая школа отметила 25 лет прогнозом по биткоину

1 февраля в филиале «Московской экономической школы» в Одинцовском районе прошла торжественная ассамблея, приуроченная к 25-летию школы, а также шестая ежегодная конференция «Учимся делать мир лучше. Быть образованным – современный тренд».

На конференции выступили партнер и управляющий директор “Бостон Консалтинг Груп” (BCG) Ирина Гайда, успешный бизнесмен, инноватор в образовании, основатель центра профессионального моделирования «Дизаи?н карьеры» Максим Бобырев, зампредправления «Совкомбанк» Алексей Панферов, научный сотрудник «Сколковского института науки и технологий» Андрей Никитин, а также Тимур Бергалиев, гендиректор ООО “БиТроникс лаб”, руководитель Лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ, которые возглавили секции «Школа будущего – профессии будущего», «Нейротехнологии и кибернетика», «Дата сайнс – тренд современного мира», «Криптовалюта: перспективы и риски» и многие другие.

В ходе конференции студенты МЭШ узнали о трендах международного финансового рынка, попытались спрогнозировать его возможные изменения, связанные с появлением криптовалюты, увидели, как бизнес использует машинное обучение и нейросети, и погрузились в работу нейротехнолога, чтобы узнать, как создавать искусственный интеллект, бионические конечности и шлемы виртуальной реальности.

Также студенты постарались оценить состояние рынка труда, смоделировать профессии следующего столетия, и определить изменения, которые дадут жизнь новым специальностям, провоцируя школьное образование к своевременным переменам.

Студент дипломной программы МЭШ, сертифицированный разработчик Apple, участник конференции разработчиков WWDC 2016 и 2017 годов, со-основатель онлаи?н-платформы “КраудБэк” и лидер команды “Джиниус Тим” Филипп Захарченко в рамках секции «Школа цифрового века» представил продукт на основе нейронных сетей, который позволяет распознавать предметы в реальной жизни.

Кроме того, студенты МЭШ познакомились с основными правилами создания буктрейлера – оригинальной мультимедийной рекламы классических и современных произведений.

«Я уже четвёртый раз участвую в конференции и каждый раз получаю опыт и знания, полезные в жизни. В этом году в нашу секцию пришёл Максим Юрьевич Бобырев. Он рассказал, как выбрать профессию, учитывая свои интересы и современные тренды. Мы попробовали проанализировать интересные нам профессии и поняли, что любой человек может достичь карьерных высот, только если он правильно проанализировал, какие знания ему будут нужны через 5-10 лет и каких знаний ему не хватает сейчас. Теперь я серьезно задумалась над выбором профессии» – рассказала Екатерина, ученица 11 класса МЭШ.

Ученица 10 класса, Мария, поделилась впечатлениями об участии в секции «Медиа-МЭШ». Там Мария вела фоторепортаж о том, как работали студенты других секций, и брала интервью у студентов и учителей. По словам Марии, больше всего ей запомнилась секция «Школа цифрового века», где участники тестировали нейронные сети и изучали дополненные реальности вместе с Филиппом Захарченко.

Олеся, Алёна и Полина, ученицы 8 класса, рассказали о том, что на конференции впервые услышали о таком жанре, как буктрейлер, и уже в конце мероприятия смогли создать видеоаннотацию для своих любимых книг.

 

Торжественная ассамблея прошла в Белом Зале МЭШ

Конференции “Учимся делать мир лучше” предшествовала торжественная ассамблея, о которой рассказала директор Московской экономической школы Наталия Каджая:

“Атмосфера праздника царила в школе задолго до февраля. Под девизом «МЭШ – четверть века в образовании» мы работали весь прошлый год: готовились и очень ждали этого события.

В День рождения школы в Белом зале собрались друзья и единомышленники МЭШ: студенты и родители, учителя, сотрудники и многочисленные гости.

Церемонию провели старшеклассники. Они с гордостью представили гостям всех, кто в тот чистый светлый зимний день пришёл поздравить нашу альма матер с очередным юбилеем.

Приятно, что каждый из гостей нашел искренние слова, чтобы поздравить школу.

С особым трепетом выступили бывшие ученики МЭШ. Они представляли собой всех выпускников, которые окончили школу в разные годы. Их уже около 800 человек. Бывшие студенты отметили, что школа дала им не только знания, но и вселила уверенность в свои силах.

Много раз со сцены и в зале звучали слова «дружба», «семья», «поддержка». У меня сложилось впечатление, что каждый гость на этом празднике ощущал себя важной частью единого сообщества”.

Завершилась торжественная ассамблея выступлениями школьных коллективов и праздничным пирогом.

 

Для справок 

На торжественной ассамблее МЭШ выступили:

Александр Григорьевич Асмолов – академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии, директор «Федерального института развития образования», Член Президиума Российской академии образования, научный руководитель МЭШ;

Ольга Викторовна Сняткова, Валерий Иванович Светличный и Александр Владимирович Захаров – основатели школы и члены Правления МЭШ;

Оксана Викторовна Гаман-Голутвина – доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России, профессор-исследователь НИУ Высшая школа экономики, Президент Российской ассоциации политической науки, член Президиума Академии политической науки;

Ирина Валентиновна Планоевич – советник министра образования Московской области;

Татьяна Викторовна Одинцова – исполняющий обязанности руководителя администрации Одинцовского муниципального района;

Игорь Николаевич Минаев – заместитель председателя Правления Ассоциации школ международного Бакалавриата, г. Самара;

Капитолина Александровна Бондаренко – директор отделения «Центральное» общеобразовательного центра «ШКОЛА», г. Тольятти;

Николай Степанович Аджян – научный руководитель лицея им. Анания Ширакаци в г. Ереване, Республика Армения;

Татьяна Николаевна Страхова – координатор Московской ассоциации жертв незаконных репрессий;

Татьяна Сергеевна Савченко – заместитель директора гимназии № 1272, г. Москва;

Ольга Андреевна Ионенко – методист гимназии № 1272, г. Москва;

Инна Дмитриевна Лахно – директор Московского филиала компании «ИскуИнтерьерСП»;

Ольга Сергеевна Чеховская и Юрий Линёв – представители компании «ИскуИнтерьерСП»; 

Светлана Николаевна Уласевич – президент компании «Релод»;

Наталья Сергеевна Найденова – представитель компании «Релод».

 

Контакты МЭШ в Одинцовском районе и на Красной Пресне

Отделение Пресня Московской экономической школы расположено на территории муниципального округа “Пресненское” Центрального административного округа г. Москвы по адресу:
А: 123022, Россия, г. Москва, ул. Заморенова, 29
Т: +7 (499) 255-00-70
Ф: +7 (499) 255-02-48
Отделение Зайцево Московской экономической школы расположено в районе 34-го километра Минского шоссе по адресу:
А: 143020, Россия, Московская обл., Одинцовский р-он, дер. Зайцево, д. 1а
Т: +7 (498) 533-36-01
Ф: +7 (498) 533-36-08

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ