Московское центральное кольцо: от Парка Победы до Москва-Сити за 3 минуты

Московское центральное кольцо – это официальное название проекта «МКЖД» (Малое кольцо железной дорог) запустило первое в столице наземное кольцевое движение электропоездов. Средняя продолжительность поездки между станциями составит около 2,5 минут (схема – ниже). Для проезда из Одинцово в Москва-Сити можно, например,сделать пересадку со станции метро «Кутузовская» на станцию МЦК «Кутузово». Пересадка будет осуществляться по принципу «сухие» ноги. Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) расположится на пересечении Кутузовского проспекта и ТТК.

ТПУ в настоящий момент находится в стадии возведения.

Karta Moskovskogo Centralnogo Kolca
Схема станций Московского центрального кольца

Всего на Московском центральном кольце расположена 31 станция, 17 из которых будут оборудованы ТПУ для пересадки с железнодорожной станции на станцию метро. Протяженность Московского центрального кольца составляет 54 километра, среднее время в пути – 75 минут, максимальная скорость поездов – 120 километров в час. Интервал движения в час-пик – 6 минут.

Что касается подвижного состава, за его надежность будет отвечать «РЖД». Известно, что в вагонах поездов будут установлены система климат-контроля и туалеты. Также туалеты будут размещены на станциях.

До 1 августа 2016 года МЦК будет работать в тестовом режиме, а уже осенью 2016 года введено в полноценную эксплуатацию. По экспертным оценкам, МКЖД позволит обеспечить перевозку порядка 75 миллионов пассажиров в первый год работы и 120 миллионов человек к 2020 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ