На вопросы читателей отвечает Игорь Николаевич Пышкин, адвокат с 20-летним стажем.

Адвокат Игорь Пышкин \\ юристы Одинцово

Вопрос:

В Трудовом кодексе существует запрет на увольнение в период отпуска (или временной нетрудоспособности) по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Исключение – прекращение деятельности в качестве ИП. То есть сам коммерсант уволить подчиненного не сможет. Но если об этом просит сам работник?

Екатерина Семенова, г. Одинцово

Ответ:

Данная ситуация Трудовым кодексом не регламентирована. Работодатель может воспользоваться своим правом двухнедельной отработки (ст. 80 ТК РФ), но о какой отработке может идти речь, если работник находится в отпуске? Предупредить об увольнении подчиненный должен не позднее, чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения бизнесменом заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Если две недели истекут в период отпуска, то о двухнедельной отработке говорить не придется.

Запрета на подачу заявления в период отпуска и на увольнение, если дата предполагаемого ухода приходится на отпуск, нет. Об этом говорится в Письме Роструда от 5 сентября 2006 г. N 1551-6.

Отозвать работника из отпуска, чтобы он отработал две недели, возможно, но сделать это можно только с согласия подчиненного (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Адвокатский кабинет № 201 с 2002 г. занимается частной адвокатской практикой под руководством Игоря Николаевича Пышкина, адвоката с 20-летним стажем. В штате Адвокатского кабинета состоят 10 профессиональных юристов различных отраслей права.

Одинцово, ул. Вокзальная, 4, стр. 1, офис. 8, Адвокатский Кабинет 201, адвокат Пышкин Игорь Николаевич

+ 7 (916) 378-34-24

 +7 (925) 517-87-75

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ