Новые правила прохождения ТО начнут действовать с 1 января

Минфин и Минтранс опубликовали новые правила прохождения техосмотра и оформления полисов ОСАГО, которые начнут действовать с 1 января следующего года.
Вся процедура должна будет умещаться в определенные временные рамки. Автомобили возрастом до 3 лет освобождаются от техосмотра, машины от 3 до 7 лет будут проходить ТО раз в два года, а старше 7 лет – ежегодно. Пока что любой автовладелец может пройти техосмотр по старым правилам. В то же время, с 4 июня действует мораторий на техосмотр: это значит, что если ТО пройден и заканчивается в этом году, он считается автоматически продленным до конца действия полиса ОСАГО. Мораторий распространяется только на тех, у кого уже есть полис ОСАГО. Новая машина все равно обязана проходить ТО.
Что касается информации об автомобилях, проходящих ТО, она должна стекаться в единую базу. Пока ее нет. Есть информационная база, которую ведут страховые компании. Теперь требования к ней меняются: с 1 января 2013 года невозможно будет выписать полис ОСАГО, не проверив с помощью электроники, пройден ли техосмотр.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ