О чём молчат салоны красоты в Одинцово

Если у салона нет медицинской лицензии, его специалисты могут делать только поверхностные процедуры без повреждения кожного покрова.

На входе в центр эстетической медицины «Республика Красоты» мы надели бахилы. Администратор предупредила, что мы входим в медицинское учреждение.

Мы получили медицинскую лицензию, помещение у нас в собственности, оборудование сертифицировано, ремонт соответствует СанПину. Я лично отвечаю за всё, что делает «Республика Красоты», – рассказывает Тамара Федорович, учредитель и генеральный директор ООО «Республика Красоты».

Мы ознакомились с документами. Согласно ОКВЭД, ООО «Республика Красоты» может оказывать не только услуги салона красоты, но и вести деятельность в области медицины, общую врачебную практику и физкультурно-оздоровительную деятельность.

Документы – «ахиллесова пята» многих салонов в Одинцово. Я здесь живу, а потому знаю, как обстоят дела на рынке: кто-то делает инъекции без лицензии, у кого-то нет документов на медицинские аппараты, и так далее – говорит Тамара. Пройдёмте в кабинет косметологии

Косметология

respublika_2_w

Светлана Ухарская, врач-косметолог, трихолог и дерматовенеролог, консультировала пациента и когда речь зашла о применении лазера, мы попросили показать документы, о которых говорила Тамара. Светлана принесла регистрационное удостоверение на лазерный аппарат.

respublika_3_w

Вдоль стены кабинета косметологии стоят два медицинских лазерных аппарата. Как оказалось, всего два таких устройства могут избавить пациента от десятков проблем.

respublika_4_w

Это лазер фракционного омоложения. Он шлифует кожу лица, области век, верхней губы, шеи и декольте, удаляет пигментные пятна, бородавки, папилломы, невусы и шрамы – рассказывает об устройстве немецкой медицинской компании Asclepion Laser Techologies Светлана – «Лазер разглаживает морщины, сужает поры, возвращает упругость кожи, улучшает её структуру и тон».

По словам врача, второй аппарат, лазер MeDioStar NeXT, позволяет делать эпиляцию на коже с любым фототипом.

Поклонники процедуры знают, что для светлой и темной кожи применяют разные лазеры. Лазер MeDioStar NeXT делает эпиляцию на любой коже, омолаживает, лечит акне и удаляет пигментные пятна и сосуды.

В «Республике Красоты» также есть и такие редкие для Одинцово процедуры как уходы для лица премиальной марки Sothys (Франция) и микронидлинг (дермороллер).

Важно!

Если у салона нет медицинской лицензии, его специалисты могут делать только поверхностные процедуры без повреждения кожного покрова. Это массаж лица, маски, уходы и подобные услуги. Использовать лазер и инъекционные препараты такому салону запрещено.

Работать с лазером и уколами может только врач-косметолог. Важно помнить, что косметолог-эстетист не является врачом.

Вы имеете право попросить врача показать регистрационное удостоверение и сертификат соответствия для медицинских препаратов и оборудования.

Чтобы приступить к любым косметологическим процедурам, врач должен попросить вас подписать информационное согласие. В этом документе указаны показания, противопоказания и возможные побочные реакции.

Прежде, чем сделать инъекцию, врач должен показать вам целостность упаковки препарата, его название, страну-производителя, срок годности и объем. Врач должен вскрыть упаковку также в вашем присутствии.

При выборе услуги, например, лазерной эпиляции, всегда узнавайте страну-производителя оборудования. Наиболее безопасное медицинское оборудование производят в странах ЕС, Америки и Японии. Ориентир на производителя поможет избежать возможных проблем со здоровьем в дальнейшем. Важно понимать, что стоимость процедур на таких аппаратах не может быть ниже, чем на аппаратах без регистрационного удостоверения, например, китайского производства.

До и после процедуры врач должен сделать фотографию.

Маникюр и педикюр

«Республика красоты» имеет медицинский подход даже к простым процедурам, таким как, например, маникюр и педикюр. Так кабинет ногтевого сервиса полностью укомплектован мебелью и оборудованием от немецкой компании Hellmut Ruck GmbH.

Мы настолько увлеклись проверкой документов, что мастер ногтевого сервиса Светлана Анашкина заранее подготовилась к нашему приходу.

respublika_7_w
Автоклав MELAtronic 23 разработан компанией MELAG специально для стерилизации инструментов в амбулаторных условиях. Технология допущена к применению в медицинской практике федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Этот медицинский аппарат называется автоклав. Это безопасность наших клиентов и наша гордость. Мастера Центра стерилизуют в нём инструменты, рассказывает Тамара.

Важно!

Чтобы стерилизовать инструмент, мастер помещает его в крафт-пакет. На пакете есть специальный индикатор стерильности. Он меняет цвет в процессе стерилизации. Когда вы посещаете мастера ногтевого сервиса, всегда смотрите на цвет индикатора. При стерилизации паром цвет становится тёмно-розовым, воздухом – коричневым. Серый цвет индикатора означает, что мастер не стерилизовал инструмент, а просто поместил его в крафт-пакет.

respublika_8_w
Шкаф педикюрный Podolog ML-UV (справа) зарегистрирован в Европе и России как изделие медицинской техники. Технология одобрена и допущена к применению в медицинской практике федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

В кабинете мы заметили технологичный шкаф и «сложное» кресло для медицинского педикюра.

Я поднимаю клиента на нужную высоту и делаю удобным положение его корпуса. Так я могу работать в труднодоступных местах ступней, рассказала про возможности кресла Светлана.

От ступней пациента мастер не отвлекается ни на минуту. Для этого рядом с креслом стоит педикюрный шкаф с инструментами. В шкаф встроен ящик с ультрафиолетом, в котором хранятся уже стерилизованные инструменты.

respublika_6_w

Что касается косметических средств, Центр работает с такими брэндами как Christina Fitzgerald и BIO Sculpture gel Peclavus, серия PeclaSANUS. Чтобы работать с косметикой этих марок, мастера прошли обучение и собеседование на соответствие высоким требованиям производителя.

Мы проследовали в кабинет массажа.

Массажный кабинет

respublika_11_w

В «Республике Красоты» делают лимфодренаж и коррекцию фигуры на аппарате Starvac Pulstar, Франция, антицеллюлитный и моделирующий массажи. Также можно пройти сеансы медицинского массажа, мануальной и физиотерапии.

Мы – единственные в Одинцово, кто проводит сеансы Юмейхо-терапии», – с гордостью сказала Тамара.

Суть Юмейхо-терапии – восстановить симметрию опорно-двигательного аппарата и направить движение жизненных сил по правильному энергетическому руслу. Терапия работает с первопричиной заболеваний позвоночника, сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем, пояснил массажист Алексей Сушков.

Массажисты «Республики Красоты» работают на косметике Histomer, в основе которой лежат стволовые клетки растений, и ERICSON LABORATOIRE, SPA-программа OSMO-THERMY.

Важно!

В соответствии с законом РФ проводить любой оздоровительный массаж можно только при наличии соответствующей лицензии.

Тамара провела нас в кабинет стилиста-парикмахера.

Стилист-парикмахер

respublika_12_w

Стилист доделывала клиенту новую причёску.

Светлый кабинет с креслом посередине сразу даёт понять, что главный здесь – клиент.

respublika_13_w

Стилисты-парикмахеры «Республики Красоты» работают с премиум красками Kydra, анти-возрастной косметикой для волос Alterna Caviar, Secret Professinel и разработкой нобелевских лауреатов – оживляющим волосы средством Olaplex.

Интерьер

respublika_5_w

Красота может быть бесполезной, но не в «Республике Красоты».

respublika_9_w

Здесь нет ощущения, что дорогое оборудование купили ради дорогого оборудования, а интерьер создали ради интерьера.

respublika_14_w

Детали интерьера сочетаются по цвету и материалу.

respublika_15_w

Даже в малых деталях видны забота и внимание о клиенте. Так рядом с педикюрным креслом есть крючок для сумки и обувной ложки, стоит кованый столик для кофе или телефона.

respublika_16_w

В кабинете косметолога стоит напольная вешалка для полотенец, а в массажном кабинете – душевая кабина.

respublika_17_w

Гарантии

«Республика красоты» – наверное, первый салон в Одинцово, где клиенту открыто обещают конфиденциальность персональных данных и напоминают о гарантии на услуги согласно закону «О защите прав потребителя».

 Я выступаю за прозрачность бьюти-бизнеса в Одинцово, за создание базы «недобросовестных мастеров», за проведение «круглых столов» с владельцами других салонов. Я уважаю своих коллег, готова делиться опытом и обсуждать общие проблемы отрасли – говорит Тамара.

Записаться в «Республику Красоты» можно на сайте

Есть противопоказания ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ cо специалистом

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ