Одинцовский «Мир образования» рассказал о здоровье детей и пользе кислородных коктейлей

Детский сад – это не только место, где дети учатся, гуляют и играют с утра до вечера, но и территория, где заболевший ребёнок в один миг может заразить всю группу. Чтобы этого не произошло, в каждом из пяти отделений детского сада «Мир образования» дежурит медицинский персонал.

Третью встречу мы также провели с директором “Мира образования” Еленой Вячеславовной Богатыревой и посвятили её вопросам здоровья малышей в детском саду.

 

Елена Вячеславовна, добрый день. Часто бывает так, что, когда у ребёнка появляются внешние признаки заболевания, остальные дети уже оказываются заражены. Как в «Мире образования» следят за детским здоровьем?

Добрый день!

В каждом из отделений «Мира образования» – на Чистяковой, Кутузовской, Толубко и Можайском шоссе – работает квалифицированная медицинская сестра. Каждое утро медсестра проводит утренний осмотр. Цель мероприятия – выявить нездорового ребёнка и изолировать его от окружающих.

Раз в неделю каждое отделение детского сада посещает штатный врач-педиатр. Он проводит комплексный медицинский осмотр и антропометрию, осматривает на педикулёз и ставит профилактические прививки в соответствии с национальным календарём.

Для этого в отделениях «Мира образования» оборудованы медицинские кабинеты, изоляторы и процедурные кабинеты. Там находятся необходимые инструменты и медикаменты.

Кроме того, в каждой группе есть аптечка для неотложной помощи.

 

Проводит ли «Мир образования» профилактику детских заболеваний?

Разумеется, мы проводим профилактические мероприятия, начиная от мытья рук перед едой и дневного сна и заканчивая кварцеванием помещений в периоды роста заболеваемости.

В спальнях каждой группы висят бактерицидные лампы. Они уничтожают патогенную микрофлору в воздухе. Медсестры проводят дезинфекцию воздуха перед каждым дневным сном, регулярно проветривают комнаты и следят за температурным режимом.

Помещения детского сада, предназначенные для детей, оборудованы сертифицированной мебелью из экоматериалов. Её эргономика соответствует санитарным требованиям и служит профилактикой сколиоза и прочих нарушений осанки.

 

Елена Вячеславовна, с безопасностью помещений понятно, а как обстоят дела с заботой о здоровье самого ребёнка?

Оздоровительным мероприятиям, таким как общие и специальные закаливающие процедуры, мы уделяем самое большое внимание.

Например, общие закаливающие процедуры включают правильный режим дня, рациональное питание и одежду, утренние и вечерние прогулки, а также дневной сон.

В качестве специальных закаливающих процедур мы учим детей принимать воздушные ванны, делать дыхательную гимнастику, играть с водой с целью закаливания, ходить по массажным коврикам для профилактики плоскостопия, ходить и бегать с пользой для здоровья, полоскать рот с целью гигиены и так далее.

Также расскажу о нашей новинке – кислородных коктейлях. Это насыщенные кислородом напитки со вкусом фруктов или овощей. Мы готовим их на основе сока, воды или молока.

Кислородные коктейли повышают способность детей адаптироваться к городской окружающей среде, улучшают иммунитет, насыщают организм витаминами, повышают гемоглобин, оптимизируют работу сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшают пищеварение – перечислять их пользу можно долго. Подробнее о кислородных коктейлях может рассказать наш врач-педиатр.

 

Какие ещё обязанности несёт медицинский персонал в «Мире образования»?

Медсестры проверяют здоровье впервые поступающих детей.

При поступлении в «Мир образования» родителям следует подготовить медицинскую карту формы номер 26. Её можно оформить у врача-педиатра в детской поликлинике или медицинском центре. Крайний срок предоставления – 20 августа.

За 3 дня до поступления нужно взять справку у педиатра о том, что в течение последнего 21 дня ребёнок не контактировал с инфекционными больными. С полным перечнем анализов и прививок можно ознакомиться на нашем сайте.

 

Елена Вячеславовна, спасибо за интересную беседу. Пожалуйста, напомните читателям о том, что такое детский сад «Мир образования» и как в него записаться.

Детский сад «Мир образования» – это пять отделений в Одинцово. Они находятся на улице Чистяковой, Кутузовской, Маршала Толубко и Можайском шоссе. Все отделения занимают отдельно стоящие здания или встроенные помещения (билдинг-сады) и имеют собственную огороженную территорию.

С 2012 года «Мир образования» работает по схеме частно-государственного партнёрства. Это значит, что родители, которые ждут очередь в муниципальный сад, могут отдать ребёнка в «Мир образования» по сниженной цене – 20 тысяч рублей в месяц. Родители, которые приводят детей без очереди, платят 23 тысячи рублей в месяц.

В 2015 году детский сад «Мир образования» вошёл в 100 лучших дошкольных образовательных учреждений России.

В этом году его сотрудники и выпускники отметили 15 лет с момента выпуска первой группы.

Сейчас мы набираем детей от 2-х лет в ясельную группу полного дня и в группу адаптации кратковременного пребывания. Дети из группы полного дня находятся в саду с 8 до 20 часов и кушают пять раз в день.

Ребёнок из группы адаптации находится в детском саду с 9:00 до 12:30 или с 16:00 до 19:30 и кушает за этот период два раза.

Чтобы записать ребёнка в «Мир образования», нужно позвонить по телефону +7(916)314-24-31.

 

Спасибо, Елена Вячеславовна, до скорых встреч.

Всего доброго!

www.mirobr.ru

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ