Победа в тендере на оказание ритуальных услуг не означает монополию

В соответствии с Федеральным Законом от 05.04.13 N 44-ФЗ: «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», победителем тендера на оказание услуг по транспортировке тел умерших в г. Одинцово граждан стала подольская компания «Подольский похоронный дом» которой удалось обойти ряд местных одинцовских ритуальных служб. Рамки закона соблюдены: официально, компанией предложена усредненная минимальная стоимость на оказание транспортных услуг. Комментирует Игорь Витальевич Борисов директор похоронного бюро «Доброе имя» в Одинцово.

Игорь Витальевич Борисов - похоронное бюро «Доброе имя» в Одинцово.
Игорь Витальевич Борисов – похоронное бюро «Доброе имя» в Одинцово.

Означает ли победа в тендере, монополию данной компании на оказание услуг по транспортировке тел умерших в морги г. Одинцово?

– Не совсем так, хотя в ситуации потери близких, люди, зачастую, теряются и автоматически перекладывают вызов транспортной службы на сотрудников полиции. А в действительности, только в случае насильственной смерти (убийство, суицид, автокатастрофа, несчастный случай, ожоги, утопление, падение с высоты, и т. п.) или при подозрении на насильственную смерть, полиция или следственный комитет обязаны самостоятельно вызвать официальную службу по транспортировке (вот тогда ею автоматически является «компания-победитель тендера») и направить тело усопшего с места происшествия в судебно-медицинский морг для проведения проверки по факту смерти, в результате которой возбуждается уголовное дело или выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В остальных случаях, родственники могут заказать транспортировку тела до морга в любой альтернативной ритуальной службе города, что, зачастую, гораздо оперативнее, нежели ожидание машины из г. Подольска в г. Одинцово.

Кроме того, в случае приезда официальной службы по перевозке, чаще всего ее сотрудники сразу рекомендуют и варианты дальнейших мероприятий по погребению. Не стоит торопиться с принятием решений. Возьмите паузу, проведите мониторинг возможных альтернатив, ведь, принятие опрометчивого выбора в состоянии острого горя, чревато новыми переживаниями о том, что можно было бы проводить близкого человека в последний путь иначе.

Игорь Борисович, а какова официально установленная стоимость услуг по транспортировке умерших граждан в г. Одинцово до морга и кто должен оплачивать данную услугу?

– Совет депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области утвердил с 01 апреля 2012 года Прейскурант цен (тарифов) на ритуальные услуги, оказываемые МУСП «Одинцовская похоронная ритуальная служба» городского поселения Одинцово на платной основе, в соответствии с решением 15.03.2012Г № 5/32. Согласно данному решению:

– Оплату услуг по перевозке тел умерших (погибших) из дома в морг производят родственники (близкие) покойного перед транспортировкой непосредственно водителю спецтранспорта согласно действующему прейскуранту (с 1 января 2008 года тариф на услугу по транспортировке умерших в морг за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего (или иных заинтересованных лиц), оказываемую МУСП «Одинцовская похоронная ритуальная служба» составляет 1356,0 руб. за один вызов).

Стоимость перевозки местными компаниями может оказаться существенно дешевле.

Не забывайте, что, в любом случае, водитель обязан выдать квитанцию за оплату услуги по перевозке тела умершего. Ведь, близкие покойного, взявшие на себя обязанность по погребению, имеют право на компенсацию ритуальных расходов на погребение, поэтому крайне важно сохранение всех платежных документов!

Обратите внимание, что за назначением компенсационных выплат, социального пособия и материальной помощи на погребение необходимо обратиться в территориальное отделение Одинцовского управления социальной защиты населения, не позднее шести месяцев со дня смерти усопшего.

Если Вас заинтересовала данная тема, и у Вас возникли вопросы – ждем Ваших вопросов и комментариев на адрес редакции или по контактному телефону:

+7 (985) 921-92-85

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ