Порядок учета сумм торгового сбора при применении УСН

О разъяснении Минфином некоторых нюансов уменьшения налоговой базы при применении УСН на сумму уплаченного торгового сбора, корреспонденту газеты «BUSINESS» рассказывает Виктор Владимирович Латыпов, генеральный директор ООО «Консалтинговая Группа «Ваш главбух», член ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аспирант кафедры «Экономики» Одинцовского гуманитарного института.

Виктор Владимирович, в каких случаях учет сумм торгового сбора нуждается в некоторых уточнениях?

– Специалисты финансового ведомства рассмотрели две ситуации:

  1. когда налогоплательщик с объектом налогообложения «доходы» применяет «упрощенку» в отношении нескольких видов деятельности.
  2. когда налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

У тех налогоплательщиков, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», особых сложностей с учетом сумм торгового сбора не возникнет. Потому как в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ прямо сказано, что такие налогоплательщики вправе учитывать в расходах суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ.

Тем же налогоплательщикам, которые выбрали объект налогообложения «доходы» или осуществляют несколько видов предпринимательской деятельности, необходимо учитывать следующее. В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ приведен закрытый и совсем небольшой перечень расходов, которые могут уменьшать налоговую базу по УСН у таких налогоплательщиков.

Что входит в данный перечень?

  • суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • расходы по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности;
  • взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.

Что необходимо учитывать, в случае, если налогоплательщик на УСН ведет сразу несколько видов деятельности?

– В данном случае, при осуществлении деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, такие налогоплательщики могут уменьшить сумму единого налога на сумму торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Из этого следует, что «упрощенцы», осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, уменьшают налоговую базу только по той деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор. А это ведет к тому, что налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и суммы единого налога, который уплачивается в отношении деятельности, подпадающей под торговый сбор.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46,
БЦ «Альянс», оф. 518

+7 (495) 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ