Правила расчета налога на имущество физлиц с 2015 года меняются

В апреле текущего года законодатели обязали организации на ЕНВД платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. И вот теперь аналогичные нововведения затронули и физических лиц. Комментирует Виктор Владимирович Латыпов, генеральный директор ООО «Консалтинговая Группа «Ваш главбух», член ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аспирант кафедры «Экономики» Одинцовского гуманитарного института.

Виктор Владимирович, каким образом сейчас исчисляется налог на имущество?

– В настоящее время все физические лица, в том числе и предприниматели, платят налог на имущество исходя из его инвентаризационной стоимости, которая устанавливается по данным БТИ.

Что изменится в 2015 году?

– Начиная с 2015 налог на имущество физические лица будут платить с кадастровой стоимости объектов недвижимости. Это предусмотрено новым Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ.

Чем обусловлены изменения в расчете налога на имущество физических лиц?

– Прежде всего, желанием государства повысить налог на недвижимость. В настоящее время многие граждане платят за принадлежащую им недвижимость мизерные суммы, поскольку объект налогообложения определяется по стоимости, рассчитанной БТИ. А вот кадастровая стоимость объекта недвижимости максимально приближена к его рыночной цене. Поэтому начиная с 1 января 2015 года налоговые платежи физических лиц — собственников недвижимости будут постепенно расти. Причем это касается как обычных граждан, так и индивидуальных предпринимателей.

Затронут ли новшества предпринимателей на ЕНВД?

– Отметим, что Закон № 284-ФЗ не вносит изменений в главу 26.3 Налогового кодекса РФ, которая, как вы знаете, освобождает предпринимателей на ЕНВД от уплаты налога на имущество физлиц. То есть, создается впечатление, что бизнесменов на «вмененке» новые правила никак не коснутся по той простой причине, что данный налог они не платят вообще. Однако в ноябре текущего года, Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому с 2015 года предприниматели на ЕНВД будут платить налог на имущество физлиц по имуществу, которое они используют в бизнесе. Сейчас такой обязанности у них нет. Поэтому теперь изменения расчета налога на имущество физических лиц затронут всех.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс», оф. 518

+7 (495) 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ