Проекту застройки микрорайона 6-6А в Одинцово альтернативы нет

В 2005 году администрация города Одинцово заключила с компанией «ЮАСстрой» инвестиционный контракт. Согласно договору, застройщик должен реконструировать микрорайон 6-6А и переселить местных жителей из бараков в новые многоэтажки. Строить I очередь «ЮАСстрой» начал в 2009 году.

В 2014 году городские власти утвердили обновлённый проект реконструкции (постановление №1273) и застройщик приступил ко II этапу строительства – жилому комплексу «Кварта» на Можайском шоссе.

Дом в составе ЖК “Кварта”. Сюда въедут жители пятиэтажки под номером 98 по Можайскому шоссе. Договоры с владельцами квартир уже заключены.

В июне этого года «ЮАСстрой» получил положительное экспертное заключение по проекту дома номер 36, который входит в проект реконструкции, и приготовился к строительству. Осталось получить разрешение областного Минстроя. Администрация Одинцовского района информацию подтвердила.

Ситуация поменялась 29 июня. Жители новостройки «Дом на Баковке» прислали видеообращение к губернатору Московской области Андрею Воробьёву. Активисты сообщили, что дом 36, по их мнению, должен появится на детской площадке рядом с их домом и попадает под определение точечной застройки. Губернатор был в прямом эфире и разобраться в вопросе не успел, но позвонил главе Одинцовского района Андрею Иванову, который на словах пообещал стройку остановить.

[su_youtube url=”https://youtu.be/LdWHhBcSjkQ”]

«Хочу обратить внимание на три обстоятельства. Во-первых, в составе группы активистов к Андрею Воробьёву обратились жители новостройки. Ещё год назад застройщик их дома доставлял такие же неудобства местным жителям. Во-вторых, среди инициаторов конфликта фигурируют бывшие переселенцы, которые получили квартиры в нашем доме. В-третьих, активисты перевернули информацию с ног на голову и ввели губернатора в заблуждение», прокомментировал выступление местных жителей Никита Бутусов, управляющий партнёр «ЮАСстрой».

“Дом на Баковке”, где живут противники строительства дома 36
Зона отдыха “Дома на Баковке”.

По словам Бутусова, дом 36 не затрагивает детскую площадку, потому что её не существует, проект дома 36 соответствует нормам градостроительства, а количество этажей в нём равно 24-м, а не 27-и (смотреть проект дома в формате PDF).

Участок, где “ЮАСстрой” построит дом номер 36
Участок, где “ЮАСстрой” построит дом номер 36

«ЮАСстрой» не занимается точечной застройкой. Жилая система «Кварта» – это не один дом, а квартал, в состав которого войдут дома, школа, детские сады и поликлиника», уточнил Бутусов.

3 июля Иванов собрал в администрации жителей микрорайон 6-6А, которые выступают «за» и «против» строительства дома 36, и представителей компании «ЮАСстрой». Участники встречи между собой не договорились.

«Мы не против построить дом на новом участке. Нам важно начать строить как можно скорее, потому что дом 36 ждут десятки переселенцев. При этом мы знаем, что в Одинцово нет свободной земли. Даже если глава района нам поможет, то на подготовку и согласование проектной документации уйдёт, минимум, год. Ещё год-полтора уйдёт на строительство, поэтому расселить 3500 человек мы не успеем и за десять лет», – пояснил Бутусов.

Тем временем, строительство дома 36 заморожено устным решением губернатора, а руководство компании «ЮАСстрой» убеждено, что проекту застройки микрорайона 6-6А альтернативы нет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ