Проезд по Минскому шоссе может стать платным

Участок трассы М-1 «Беларусь» с 33-го до 84-го км – между Москвой и Можайском – запланирован к строительству в 2019-2021 годы.

25 октября 2018 года, состоялось заседание проектного комитета Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках которого была представлена презентация проекта реконструкции участка трассы М-1 “Беларусь” (Минское ш.).

Участок трассы М-1 «Беларусь» с 33-го до 84-го км – между Москвой и Можайском – запланирован к строительству в 2019-2021 годы. Долгосрочное инвестиционное соглашение сроком на 30 лет предусматривает 30-процентное частное финансирование реконструкции, общая стоимость проекта – 47,6 млрд рублей. Дорога будет иметь от четырех до восьми полос, – рассказал представить ГК Автодор.

В пресс-службе Автодора, по телефону, нам удалось узнать, что решение о вводе платного проезда на указанном участке, будет приниматься на уровне Минтранса. На сегодняшний момент, насколько им известно, такого решения пока не принято. Идут обсуждения.

Очевидно, что до начала реконструкции Минского шоссе, решение должно появиться, ведь реализация проекта предусматривает участие частного капитала.

Ранее в СМИ сообщалось, что не все полосы будут платными, а только часть. Перевод всех полос на платную основу будет сопряжен с созданием бесплатного объездного пути, а это значительно удорожает проект. В этой связи вероятность того, что все полосы Минского ш., сделают платными стремится к нулю, а вот часть полос – весьма вероятно. Конечно, если Минтрансу удастся по другому договориться с инвесторами, то расплата за реконструкцию Минского ш. не будет так болезненна для автовладельцев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ