Раздел имущества при разводе. Исключения из общих правил (часть 1)

Есть одно общее правило – все, что нажито супругами в браке, является их общим имуществом и при разводе делится пополам (так называемый законный режим имущества супругов). Но у этого правила есть множество исключений.

Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.
Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.

Сергей, в каких же случаях имущество, нажитое супругами делится не пополам?

– Во-первых, это зависит от наличия или отсутствия брачного договора, а также от его содержания. Таковой имеет юридическую силу, если он облечен в письменную форму и нотариально заверен. Брачный договор, вопреки распространенному мнению, может быть заключен не только перед заключением брака, но и в любое время в период брака. То есть заключить его можно, при желании обеих сторон, даже перед расторжением брака (но, думается, в таком случае лучше заключать соглашение о разделе имущества, о котором речь пойдет ниже). Причем в нем можно предусмотреть обратную силу, то есть распространение его уже на нажитое имущество.

Наличие брачного договора способно заранее избавить от всех проблем с возможным разделом имущества при разводе?

– Если брачный договор имеется, то все зависит от конкретных формулировок в нем. Если формулировки таковы, что все имущество можно разделить исходя из договора, то проблем не должно возникнуть. Если договором разделена только, например, недвижимость, а насчет остальных видов имущества ничего не предусмотрено — при разногласиях придется идти в суд.

Во-вторых, все зависит также от наличия или отсутствия соглашения о разделе имущества. Соглашение отличается от брачного договора тем, что делит только имеющееся в наличии у супругов имущество (а не распространяет определенный правовой режим на какое-либо будущее имущество). Оно может быть заключено и в период брака, и уже после развода. Если соглашение заключалось в браке, и распространило свое действие на какое-либо имущество, а после заключения соглашения было нажито новое имущество, то оно будет считаться общим. И в случае спора в отношении него, опять-таки, придется обращаться в суд.

Чем отличается соглашение от брачного договора?

– Существенное отличие соглашения от брачного договора еще и в том, что его не нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса. Но сделать это не воспрещается. Если вы достигли определенной договоренности с супругом (а тем более с уже бывшим супругом), то настоятельно рекомендуем все же сходить к нотариусу. Стоит это не так дорого, зато возникнет меньше проблем, если супруг вдруг передумает и попытается оспорить соглашение в суде по разным основаниям (например, будет утверждать, что соглашение подписывал не он), чтобы потрепать вам нервы. А в случае нотариального удостоверения один экземпляр его будет храниться у нотариуса, и выступит дополнительным подтверждением подлинности документа.

Ну и, наконец, в-третьих: вы можете договориться насчет имущества устно.

Обратите внимание! Договорившись на словах, вы не застрахуете себя от того, что однажды бывший супруг все же обратится в суд с требованием о разделе имущества. Причем делить имущество можно в течение трех лет после развода. Именно поэтому советую оформлять все договоренности в письменном виде.

Адвокатский кабинет № 1221 в Одинцово и Одинцовском районе:

г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 3 «Б», ТЦ «АЛЕНА», этаж 2

+7 (925) 750-09-33 

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9, ТЦ «Одинцовский Арбат», этаж 4, офис 10

+7 (495) 597-35-09 

г. Кубинка, Нарофоминское ш., д. 34А, Привокзальная п., ТЦ «Радуга», этаж 2

+7 (926) 064-44-74

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ