Робот-уборщик из Одинцово или День детских изобретений.

17 января 2016 годаВсемирный день детских изобретений.* По случаю напомним, что совсем недавно, в сентябре 2015 года, ученики Лицея №10 в городе Одинцово изобрели робота-уборщика. Робот умеет перемещать тяжелые предметы и убирать мусор. Однако отсутствие в Московской области профильной ассоциации изобретателей роботизированной техники не позволяет молодым изобретателям получить ученые гранты и стипендии, а также представить свою разработку на общероссийском и международном уровне. Кроме того, без членства в ассоциации робототехники невозможно участие в тематических олимпиадах и конкурсах.

Педагоги лицея уже направили в Правительство Московской области письмо-предложение о создании профильной ассоциации. Газета Business / Одинцово, в свою очередь, обращает внимание предпринимателей и бизнес Одинцовского района на перспективную разработку старшеклассников. Робот-уборщик нуждается в финансировании, доработке и выводе на рынок.

*День детских изобретений приурочен ко дню рождения Бенджамина Франклина. В 12 лет юный изобретатель придумал прототип современных ласт, которые сначала одевались на руки, а затем “понеслось”: кресло-качалка, бифокальные линзы для очков, громоотвод, взрыв пороха электрической искрой, доказательство электрического происхождения молнии и многие другие изобретения

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ