Россельхознадзор снял запрет на поставки рыбы с Фукусимы

Россельхознадзор снял запрет на поставки в Россию рыбной и другой морепродукции из ряда японских провинций, в том числе Фукусимы, где в 2011 году произошла авария на АЭС. Об этом говорится в документах ведомства.

С 23 марта временные ограничения сняты на поставки из японских префектур Иватэ, Мияги, Ямагата, Ниигата, Ибараки и Тиба. Данное решение было принято с учетом результатов отчетов миссии МАГАТЭ и результатов мониторинга радиоактивных веществ в окружающей среде и продукции животного происхождения на территории Японии.

Конечно, ведомство обещает, что без контроля продукция из Японии не окажется. В дополнение к действующему ветеринарному сертификату продукция из района Фукусимы должна будет сопровождаться приложением, заверенным подписью и печатью ветеринарного врача о месте происхождения и результатах исследования партии на наличие радионуклидов – цезия-137, цезия-134 и стронция-90. Кроме того, после прибытия продукции на территорию России будет проводиться проба на радиологические показатели.

Весьма странной является потребность властей в поставках рыбы именно с Фукусимы и других, пострадавших от выброса радиации, регионов Японии вместо активного развития рыбного промысла на нашем Дальнем Востоке. Одновременно с этим не доказана и потребность в данной рыбе в общем.

Напомним, что поставки рыбы и морепродуктов в Россию из Японии были остановлены в 2011 году после аварии на АЭС “Фукусима – 1”.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ