РУКОВОДИТЕЛИ КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ РОССИИ И МИРА ГОТОВЫ К РОСТУ В 2011 ГОДУ

60% руководителей крупнейших российских компаний  выразили «полную  уверенность» в перспективах роста в России в 2011 году

25 января 2011 г. – Результаты 14-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира (14th Annual Global CEO Survey), проведенного PwC, свидетельствуют о том, что руководители крупнейших компаний мира настроены оптимистично.  Их уверенность в перспективах роста вернулась практически на докризисный уровень. Данные опроса PwC были представлены сегодня на  Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По данным глобального опроса, в котором приняли участие  руководители крупнейших компаний мира (1201), 48% руководителей выразили «полную уверенность» в перспективах роста в ближайшие 12 месяцев.   Это основное изменение по сравнению с 31% руководителей в прошлом году и 50% в 2008 году, до наступления экономического кризиса,  которые были «полностью уверены» в перспективах роста. Примечательно,  что в экономическом подъёме в России  в 2011 году полностью уверены 60% руководителей крупнейших российских  компаний —  впечатляющий процент от общего количества опрошенных.

95% руководителей российских  компаний и 88%  руководителей по всему миру в разной степени уверены перспективах роста в ближайшие 12 месяцев.  В  росте в течение следующих трёх лет уверены 93% руководителей из России  и 94% руководителей во всём мире.

Основные возможности для развития бизнеса в будущем

39% руководители компаний отметили, что  самой важной страной для будущего роста является Китай, за которым следуют США – 21%, Бразилия – 19% , Индия – 18%, Германия – 12%, а также Россия – 10%.  При этом Китай, США и Индия были названы как самые значимые в будущем источники продукции и сырья. Анализируя деятельность своих  компаний, 90% руководителей компаний отметили, что ожидают рост активности в Азии в ближайшие 12 месяцев, за которой следуют Латинская Америка – 84%, Африка – 75%, Ближний Восток – 72% и страны Восточной Европы – 70%.

Со стратегической точки зрения, наилучшие возможности для роста в ближайшие 12 месяцев будут связаны с разработкой новой продукции и услуг  (30% руководителей в России и 29% руководителей в мире) и с увеличением доли на существующих рынках (37% в России и 29% в мире). 17% руководителей по всему миру и 12% российских руководителей также отметили в качестве источника для будущего роста выход на новые рынки. Слияния и поглощения (14% в мире и  10% в России) и совместная деятельность и альянсы (10% в мире и 8% в России) были названы в качестве стратегий роста.

«Преодолев много трудностей, возникших в условиях кризиса, сегодня руководители  крупнейших компаний изучают возможности для роста уже  в краткосрочной перспективе и намерены воспользоваться  улучшением  глобальных экономических условий и ростом потребительского спроса», — прокомментировал президент международной сети фирм PwC Деннис М. Нелли. — «Темпы роста быстроразвивающихся стран, например, Китая и Индии, намного опережают темпы роста развитых стран, а перестановка сил в глобальной экономике усложняет принятие многих решений. Выиграют те компании, которые используют диверсифицированные модели роста в развитых и быстроразвивающихся странах».

Положительная динамика роста уверенности руководителей компаний нашла свое отражение в планах по найму персонала. 62% руководителей из  России и более половины руководителей компаний в мире (51%) отметили, что планируют увеличить число рабочих мест в ближайшие 12 месяцев.

В то же время, сокращение численности персонала в ближайшие 12 месяцев планируют 17% руководителей в России,  а по всему миру только 16% по сравнению с 25% в прошлом году.

Результаты опроса выявили,  как  экономический спад повлиял на стратегию компаний.  Большинство руководителей компаний (84% в  мире и  80% в России) отметили, что в последние два года внесли изменения в стратегию развития своей компании, и треть руководителей  подтвердили, что данные изменения были кардинальными. Стратегические изменения в мире в основном были вызваны условиями экономической неопределенности и потребностями клиентов, а в  России – потребностями клиентов, динамикой развития отрасли и отношением к риску.

83% руководителей компаний в мире и 73% российских руководителей отметили, что планируют изменить стратегии управления кадровым потенциалом,  рисками (77% в мире и 72% в России), инвестициями (76% в мире и 79% в России) и организационной структурой (70%  и в мире, и в России).

72% руководителей в России планируют сокращение издержек в следующие 12 месяцев, в то время как среди опрошенных руководителей во всём мире этот показатель составляет 64% .

34% руководителей во всём мире и 22% в России отметили, что планируют сделки слияния и поглощения, около половины респондентов в мире и 27% в России планируют создать новый стратегический альянс или совместное предприятие. 31% руководителей в мире и 47% в России планируют передать на внешний подряд одно из направлений хозяйственной деятельности.  Компании из стран Западной Европы, Азии и Северной Америки были отмечены как наиболее перспективные с точки зрения слияний и поглощения.

Препятствия на пути развития бизнеса в ближайшем будущем

64% российских руководителей  и почти три четверти руководителей компаний в мире отметили неопределенность или неустойчивость экономического роста в качестве потенциального препятствия на пути развития своих компаний. Почти треть руководителей компаний в мире выразили «сильную обеспокоенность» по поводу экономических перспектив. Среди прочих часто встречающихся препятствий на пути развития бизнеса были названы государственные меры в ответ на дефицит бюджета (61% в мире и 47% в России), чрезмерное регулирование (60% в мире и 56% в России), неустойчивость валютных курсов (54% в  мире и 48% в России), нестабильная ситуация на рынках капитала (52% в мире и 44% в России) и протекционизм (40% в мире и  42% в России).  Менее трети респондентов отметили влияние  инфляции.

Среди других потенциальных угроз развития бизнеса 56% руководителей в мире назвали наличие ключевых квалифицированных специалистов, которое особенно волнует  и 75% российских руководителей, рост налогов (55% в мире и 65% в России) и необратимые изменения в поведении и отношении потребителей (48% и в мире, и в России). 37% руководителей в мире и 49% в России в качестве препятствия для бизнеса  отметили также неразвитость базовой инфраструктуры. Потенциальный дефицит талантливых специалистов вызвал особую обеспокоенность у руководителей компаний стран Азиатско-тихоокеанского региона, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Руководители компаний назвали следующие глобальные риски: политическая нестабильность (58%), нехватка природных ресурсов (34%), изменение климата (27%) и природные катаклизмы (25%).

Государственные приоритеты

Почти половина руководителей компаний в мире (51%) отметили, что приоритетным направлением деятельности государства должно быть улучшение инфраструктуры в стране. Необходимо отметить,  что  среди руководителей компаний в России  этот показатель составляет 68%. Далее были отмечены такие позиции, как создание и содействие развитию высококвалифицированных кадров (60% в России и 47% в  мире) и обеспечение стабильности финансового сектора  и доступа к капиталу (42% в России и 45% в  мире). Свыше 60% руководителей компаний во всём мире согласны с тем, что сокращение расходов государственного сектора или рост налогов замедлит экономический рост в стране, и 53% респондентов отметили, что налоги их компаний вырастут из-за реакции государства на рост государственного долга.

Проблема кадрового резерва

В постоянной борьбе за талантливых специалистов руководители крупнейших компаний в мире обозначили основной круг проблем для решения  на ближайшие три года: ограниченное предложение кандидатов с необходимым квалификациями (66% в  мире и 88% в России), прием на работу и адаптация молодых специалистов (54% в мире и 40% в России), переход лучших сотрудников на работу к конкурентам (52% в мире и 70% в России) и предложение привлекательных программ профессионального роста (50% в  мире и  40% в России).  Были названы следующие основные стратегии по решению этих задач:  более широкое применение нематериального поощрения в качестве мотивации (65%), привлечение большего числа сотрудников к международным проектам (59%) и сотрудничество с государственными структурами и научным сообществом по повышению квалификации сотрудников (54%), на которое рассчитывает и 68% руководителей в России.

Настрой на инновации

87% руководителей в России и 79% респондентов в мире соглашаются с тем,  что инновации в бизнесе  будут  способствовать операционной эффективности, которая обеспечит им конкурентные преимущества. 78% респондентов в мире и 83% в России полагают,  что инновации в бизнесе также обеспечат им рост  выручки. В создании инноваций руководители крупнейших  мировых компаний надеются на государственную поддержку – этого ожидают 25% респондентов в мире, 42% респондентов в России и 67% в Китае. При этом лишь 11% руководителей компаний в России полагают, что слияния и поглощения  могут использоваться как значительный ресурс для создания инноваций, в то время как 33% руководителей компаний в мире поддерживают эту идею.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ