Сентябрь – оптимальное время для закладки фундамента! Патриаршая усадьба в Сивково

Дачный комплекс "Патриаршая усадьба" в Сивково
Дачный комплекс “Патриаршая усадьба” в Сивково

О том, когда и как лучше производить заливку фундамента, корреспонденту газеты «BUSINESS» рассказывает генеральный директор компании-застройщика дачного комплекса «Патриаршая усадьба» в Сивково и, одновременно, Председатель совета инвесторов проекта и председатель ДНП, Андрей Владимирович.

Андрей Владимирович, для частного застройщика, который решил построить дом для себя, очень важно знать, можно ли залить фундамент осенью, чтобы зимой приступить к выкладке стен?

– До сих пор существует стереотип, что постройка дома должна осуществляться только в теплое время года. Современные технологии ломают это заблуждение, доказывая, что строительство может осуществлять ся круглогодично. Тем не менее, есть определенные временные оптимумы. Например, бревенчатый сруб предпочтительно устанавливать зимой, так как усадка конструкции происходит лучше, материал не поддается гниению и плесени. Но перед установкой сруба нужен надежный фундамент, который необходимо залить заранее.

Если выполнить заливку бетонной смеси в первой половине осени, то фундамент успеет набрать необходимую прочность перед нагружением. Самое главное, нужно успеть выкопать траншею в еще непромерзлом грунте.

Сентябрь – оптимальное время для закладки фундамента! Дачный комплекс «Патриаршая усадьба» в Сивково

Почему необходимо соблюдать это условие?

– Иначе, при замерзании почвы, она начнет вспучиваться, и при этом оказывать давление на фундаментную конструкцию снизу. Как известно, вода при отрицательной температуре превращается в ледяные кристаллы, которые увеличиваются в размерах. При оттаивании льда, в грунте образуются пустоты. Тогда возникнет опасность просадки и деформации фундамента. Разумеется, сегодня существуют специальные технологии, позволяющие осуществлять заливку и при минусовых температурах. Например, использование противоморозных добавок в бетон, применение специальных укрытий, термоопалубок или электропрогрева траншеи. Но все это существенно увеличивает стоимость строительных работ.

Поэтому сентябрь и начало октября – самое подходящее время для заливки железобетонного фундамента.

А можно ли успеть приобрести участок в начале сентября, оформить все документы и приступить к заливке фундамента без промедления?

– У нас в Сивково – без сомнения. Хоть в день оформления Договора. Для удобства наших будущих жителей система приобретения участка продумана с учетом максимальной экономии времени на оформление бумаг. Кроме этого, даже в условиях кризиса мы сохранили возможность предоставления беспроцентной рассрочки на один год, а для более длительного кредитования – предлагаем минимально низкую процентную ставку всего в 9% годовых. Так что вы можете выбрать участок уже сегодня, заплатить минимальный первоначальный взнос (около 50-100 тыс. рублей), оформить за полчаса все необходимые документы, и приступать к строительству дома своей мечты!

Сентябрь – оптимальное время для закладки фундамента! Дачный комплекс «Патриаршая усадьба» в Сивково

Можайский р-н, дер. Сивково

+7 (495) 774-48-80

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ