США отключили московский банк от платежных систем Visa и Mastercard

Обслуживание карт было прекращено сегодня. На сайте банка появилось официальное сообщение. Все карты клиентов банка (кроме МИРа) больше не работают.

Две крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили сотрудничество с российско-венесуэльским банком “Еврофинанс Моснарбанк” из-за того, что кредитную организацию включили в санкционный список США.

13 марта на сайте банка появилось следующее сообщение: “Уважаемые клиенты-держатели карт АО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК»! Доводим до Вашего сведения, что в связи с включением АО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК» в список OFAC, начиная с 12.03.2019 г., платёжные системы Visa и MasterCard приостановили членство Банка в платёжных системах, что повлекло за собой блокировку карт Visa и MasterCard заграницей и блокировку карт Visa и MasterCard компанией ЗАО ПЦ «КартСтандарт» на территории Российской Федерации, включая ограничение в приёме карт Visa и MasterCard в устройствах Банка”.

В этой же связи банк заявил, что начиная с 11.03.2019 г. больше не проводит платежи в долларах США.

Почему “Еврофинанс Моснарбанк”

Банк “Еврофинанс Моснарбанк” является российско-венесуэльской компанией с центральным офисом в Москве. Под санкции США он попал из-за того, что имеет связь с государственной нефтяной корпорацией Венесуэлы, которую тоже недавно внесли в санкционный список.

Кому принадлежит “Еврофинанс Моснарбанк”

По данным ЦБ РФ, с российской стороны долю в акциях банка имеют Газпромбанк (20 процентов), банк ВТБ (7,98 процента), его “дочка” VTB bank Europe (7,96 процента). 49,9 процента акций банка принадлежит министерству народной власти, экономики, финансов и государственных банков Венесуэлы. Помимо московского офиса банк имеет два представительства в Каракасе (Венесуэла) и Пекине (Китай).

На 1 января 2019 года банк занимал 80 место в банковской системе РФ с активами в 71,9 миллиарда рублей. Объем привлеченных средств населения равен 8,9 миллиарда рублей, собственные средства кредитной организации составляли 31,8 миллиарда рублей.

Ещё: Наложен арест на здание «Гема-инвест» в 20 тыс. кв.м. на Можайском ш.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ