Строительный бум в сегменте бизнес-центров А и Б+ начнётся в Одинцово

Так считают эксперты в области коммерческой недвижимости и власти Подмосковья, которые готовы компенсировать часть затрат на возведение офисных площадей в Одинцово.

Власти Московской области со следующего года намерены ввести новую меру поддержки для офисных инвесторов. По словам заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева, девелоперам, которые возводят бизнес-центры, возместят часть понесенных затрат на строительство. Предполагается, что сумма компенсации составит до 20% от общего объема расходов.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости считают, что такая преференция создаст комфортные условия для застройщиков, работающих в этом сегменте, и позволит привлечь новые компании.

“Офисная недвижимость за пределами Москвы с каждым годом становится более востребованной, поскольку наблюдается тенденция к децентрализации большинства арендаторов”, – поясняет руководитель проектов в сфере финансового консалтинга группы компаний SRG Максим Гончаров.

Иностранные компании в последнее время снижают объем инвестиций в офисы Москвы и Подмосковья, отмечает специалист. В то же время многие отечественные застройщики переключаются с жилой недвижимости на коммерческую.

Правительство Московской области вовремя разработало программу, – считает руководитель проектов оценочной компании «Апхилл» Александр Вусов. – Условия поддержки выглядят довольно привлекательно и, безусловно, заинтересуют инвесторов.

Аналитики подсчитали: почти треть трудоспособного населения области ездит трудиться в Москву. Власти заинтересованы в снижении маятниковой миграции и понимают, что для этого нужно предоставить людям рабочие места недалеко от дома.

“Планируется создание новых офисных районов в Котельниках, Железнодорожном, Одинцово и Красногорске”, – рассказывает Александр Вусов.

В последние два года все больше компаний с государственным участием выбирает качественные помещения в бизнес-центрах Подмосковья. И эта тенденция подогревает рынок.

По оценке компании «Апхилл», на текущий момент в Подмосковье возведено более 1 млн кв. м офисов. Большая часть объектов – бизнес-парки В или С класса, то есть помещения, которые относятся к сегменту «эконом». Как правило, при отделке таких деловых центров используют недорогие материалы, их расположение не всегда удобно.

Гораздо выше спрос на недвижимость класса А и В+ с качественным ремонтом и охраняемой парковкой. Обычно подобные объекты строят в центральной части города. Именно этот сегмент, по мнению экспертов, будет активно развиваться в ближайшее время.

Примечательно, что на прошлой неделе руководитель администрации Одинцовского района Андрей Иванов сообщил, что с застройкой Одинцово многоэтажками и торговыми центрами покончено.

Ещё: Одинцовский район преобразуют в городской округ. Что это даст?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ