Субсидии для МСБ в 2014 году и электронные книги продаж и покупок в 2015 году

Светлана Геннадьевна Налепова - руководитель АНО «Консультационно-информационный центр развития предпринимательства Одинцовского района МО».
Светлана Геннадьевна Налепова – руководитель АНО «Консультационно-информационный центр развития предпринимательства Одинцовского района МО».

Комментирует Налепова Светлана Геннадьевна, – руководитель АНО «Консультационно-информационный центр развития предпринимательства Одинцовского района МО», ответственный секретарь Общественной палаты Одинцовского района, аудитор.

Светлана Геннадьевна, на компенсацию каких расходов малого и среднего бизнеса выделяются средства из бюджета МО и Одинцовского района?

– В 2014 году на оказание финансовой поддержки в рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе Московской области» на 2014-2016 годы в бюджете Одинцовского муниципального района предусмотрены средства на компенсацию следующих расходов:

– на частичную компенсацию процентных ставок по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью работников равной 50 и более человек, осуществляющих модернизацию производства;

– субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью работников равной 50 и более человек, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг);

– на частичную компенсацию затрат вновь зарегистрированным и действующим менее 1 года субъектам малого и среднего предпринимательства;

– предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

А также на частичную компенсацию затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предоставление услуг (производство товаров) в следующих сферах деятельности:

– социальное обслуживание граждан; услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта; проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях;

– производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий; обеспечение культурно-просветительской деятельности (театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);

– предоставление образовательных услуг группам граждан, имеющим ограниченный доступ к образовательным услугам.

Что нужно для того чтобы получить субсидию?

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо подать заявку в Администрацию Одинцовского муниципального района в период, предварительно, с 07 по 27 октября 2014 года. Получить информацию о формах, сроках и требованиях к предприятиям для получения финансовой поддержки можно получить по телефону горячей линии +7 (925) 800-32-74.

А на какие важные изменения, на ваш взгляд, нужно обратить пристальное внимание в 2015 году?

– С 1 января 2015 года все предприятия будут сдавать книги покупок и продаж в электронном виде в ИФНС. Идет обсуждение в ФНС о создании нового онлайн-сервиса, который позволит, проверять счета-фактур в соответствии с книгами покупок и книгами продаж любой из организации. А это означает необходимость полной прозрачности и «добросовестности» контрагентов, что в сегодняшних условиях крайне сложно. Поэтому уже сейчас нужно учитывать это изменение при выборе партнеров в бизнесе.

Для предпринимателей это еще одно направление дополнительного контроля за их доходами. Напоминаем, что ранее для ИФНС уже открыли полный доступ к банковским счетам налогоплательщика и налоговый орган на данный момент имеет возможность отслеживать денежные потоки компаний.

Уважаемые читатели! Актуальную информацию об изменениях законодательства для Одинцовского бизнеса вы можете найти на нашем сайте в разделе новостей, а также на наших страницах в соцсетях.

Приглашаем Вас на бухгалтерское обслуживание. Все консультации, семинары и публикации бесплатны. Наши специалисты также с удовольствием ответят на Ваши вопросы по телефонам бесплатной горячей линии и помогут на всех этапах работы предприятия от регистрации, ведения учета, декларирования алкоголя, автоматизации на базе 1С и ликвидации.

г. Одинцово, ул. Молодежная д.14 корп. 1 оф. 106

+7 (495) 979-69-63

г. Одинцово, ул. Говорова д.24Б оф. 12,14

+7 (495) 979-74-98

Горячая линия по вопросам бухгалтерского и налогового учета:

+7 (916) 290-24-00

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ