Ведение торговых сборов с малого и среднего бизнеса с 01.07.2015 года

21 ноября Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие муниципальные сборы с малого и среднего бизнеса, которые начнут взиматься с 1 июля 2015 года. Президент РФ Владимир Путин подписал 1 декабря законопроект о введении торговых сборов, пока только в городах федерального значения. Не исключено, что с 2016 года данный закон расширит область распространения, в том числе и на территорию Московской области. Комментирует Виктор Владимирович Латыпов, генеральный директор ООО «Консалтинговая Группа «Ваш главбух», член ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аспирант кафедры «Экономики» Одинцовского гуманитарного института.

Виктор Владимирович, что же это за торговый сбор и кто будет обязан его выплачивать?

– Как следует из поправок, торговые сборы будут платить юрлица и индивидуальные предприниматели, которые используют объекты недвижимости.

Платить сбор придется владельцам магазинов, независимо от наличия торговых залов (кроме автозаправок), а также рынкам. Вместе с тем, от его уплаты предлагается освободить индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Законом установили ставки, которые будут действовать в течение 2015 и 2016 годов. Ставки являются годовыми, но уплачиваться будут ежеквартально.

Каковы размеры установленных ставок?

– Ставка сбора для магазинов с торговым залом более 50 кв. метров, а также со склада устанавливается в расчете на один квадратный метр площади и не может превышать расчетную сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения на основании патента по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли, выданного на три месяца, деленную на 50. Ставка сбора для розничных рынков не может превышать 550 рублей на один квадратный метр рынка.

А возможно ли законным образом избежать уплаты торгового сбора?

– Торговые сборы с малого и среднего бизнеса пока будут взиматься только в городах федерального значения — Москве, Петербурге и Севастополе. При этом муниципалитеты в этих городах смогут вводить ставки, в том числе дифференцированные, а также льготы по уплате этого сбора — вплоть до нулевой ставки. От уплаты торгового сбора освобождаются участники ярмарок выходного дня, торговля посредством вендинговых автоматов, организации федеральной почтовой связи, а также, разумеется, бюджетные и казенные учреждения.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс», оф. 518

+7 (495) 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ