Ведётся набор в детский сад, вошедший в ТОП «100 лучших ДОУ  России»

Детский сад «Мир Образования», ставший лауреатом конкурса «100 лучших ДОУ России», отметил в декабре 2016 года 15-летний юбилей работы в Одинцовском районе и заканчивает набирать детей на 2017-2018 учебный год.

Заинтересовавшись этой организацией, мы организовали серию встреч с руководством детского сада. Мы побеседовали с Ольгой Геннадьевной Легасовой, заместителем  директора по педагогической работе ОАНО ДО детского сада «Мир образования» и узнали, как ребёнок может попасть в лучший детский сад в Одинцово.

 

Ольга Геннадьевна, здравствуйте. Поздравляю ваш коллектив с солидным возрастом для частного детского сада. Пожалуйста, расскажите, что такое «Мир образования» сегодня.

Здравствуйте, и большое спасибо за поздравление!

Детский сад «Мир образования» – это на сегодняшний день четыре отделения в Одинцово. И возможно открытие пятого, так как спрос на высоко качественные и вполне доступные услуги нашего детского сада весьма велик.

Расположены отделения  непосредственно в г. Одинцово, в Трехгорке и Новой Трехгорке. Каждое отделение очень уютное, дизайн выполнен в разных стилях, объединяет их общая концепция – уважение к личности маленького человека, желание раскрыть все его способности и таланты, наполнить часы пребывания в детском саду радостью, а рабочее время родителей спокойствием за  малыша; общие задачи образования и воспитания и необыкновенный профессиональный работоспособный творческий коллектив.

Все отделения расположены или в отдельно стоящих зданиях, или это так называемые билдинг-сады, расположенные в помещениях на первых этажах, специально оборудованных под малокомплектные детские сады и имеющие собственную огороженную и обустроенную площадку для прогулок.

От лица руководства детского сада «Мир образования» особенно хочется поблагодарить администрацию Одинцовского муниципального района за оказанное доверие, которое коллектив «Мира образования» оправдывает в течение 15 лет, а также за возможность участвовать в программе частно-государственного партнёрства.

С 2012 г. «Мир образования» работает в рамках данной программы, которая для многих семей является хорошим  подспорьем и позволяет посещать наш детский сад. Т.к. частично плату за детский сад на себя берет государство – Одинцовский район и Московская область.

 

Как можно попасть в «Мир образования» через муниципальную очередь?

Для этого нужно записаться  в две очереди: нашу внутреннюю и муниципальную. Чтобы занять внутреннюю очередь, нужно позвонить по телефону +7 (916) 314-24-31 и попросить внести ребёнка в списки.

Далее, родители раз в квартал (иногда реже) подтверждают свой номер и свои намерения попасть именно в детский сад «Мир образования» удобным для себя способом.

Когда подойдёт внутренняя очередь, наш специалист пригласит родителей заключить договор с «Миром образования». Ну, а при беседе все решается индивидуально.

 

Сколько будут стоить услуги сада в рамках частно-государственного партнёрства?

На сегодняшний день есть разные условия оплаты: есть дети, которые посещают детский сад совсем бесплатно, есть те, кто оплачивает только стоимость питания, некоторые оплачивают детский сад материнским капиталом, кто-то выбирает для себя режим посещения до обеда, кто-то с обедом и полдня, кто-то ходит не каждый день. Поэтому конкретную общую для всех сумму назвать весьма затруднительно. Примерно, она колеблется в пределах от 10 до 26 тысяч рублей в месяц.

Детский сад работает с 8.00 до 20.00 вечера, а в одном из одинцовских отделений – с 7.00 до 20.00, и возможно посещение даже в выходные дни.

Дети обучаются и развиваются, занимаются спортом, музыкой, живописью и многими интересными вещами – играют, гуляют, 5 раз в день кушают приготовленную нашими поварами домашнюю еду. Всё это контролирует, помимо педагогов и нянь, медицинский работник.

В саду прекрасная материальная база, огромное количество самых разнообразных развивающих игрушек. Одна наша костюмерная чего стоит!

 

Как «Мир образования» конкурирует с муниципальными детскими садами из Одинцово?

Муниципальные детские сады в Одинцово работают на высоком профессиональном уровне, поэтому конкурировать с ними не только сложно, но и с каждым годом становится всё сложней. Да и какие мы конкуренты? Мы – коллеги, делающие одно дело.

Если какой-то ребёнок, в силу своих особенностей, требует индивидуального внимания, особенного подхода и дополнительных занятий по программе, мы, конечно же, делаем и это. У нас больше возможностей это осуществлять, исходя из индивидуального подхода и особенностей детей.

 

Каково соотношение родителей, которые пришли в «Мир образования» в порядке муниципальной очереди и которые заключили договор без очереди?

В пяти отделениях «Мира образования» более 200 мест. Из них, примерно, 40% мест занимают дети, которые стояли в муниципальной очереди и отказались от нее, пойдя в наш сад, а 60% мест – дети, родители которых не участвуют в данной программе.

Сейчас мы набираем детей от 2-х лет в ясельную группу полного дня и в группу адаптации кратковременного пребывания. В отличие от детей группы полного дня, ребёнок из группы адаптации находится в детском саду с 9:00 до 12:30 или с 16:00 до 19:30 и кушает за этот период два раза.

Мы создали одинаковые условия содержания для всех детей, независимо от формы договора, размера оплаты и времени пребывания. Мы зачисляем ребёнка в ту или иную группу только на основании его возраста.

 

Какова численность групп в «Мире образования»?

Численность группы зависит от отделения. Например, билдинг-сады вмещают по 30-50 детей. В таких отделениях располагаются по 2-3 группы в количестве по 15-16 человек. Отдельно стоящее здание детского сада на Можайском шоссе вмещает 60 человек, группы по 13-18 детей списочного состава, на Чистяковой, д. 4 –  6 групп (всего 130 детей). Эти группы побольше, они по 23-24 ребенка.

 

Ольга Геннадьевна, спасибо за интересный разговор. У меня осталось ещё много вопросов, которые я бы хотел вам задать, поэтому предлагаю встретиться ещё раз.

Конечно, много можно еще рассказать. И о наших замечательных детках, и о людях, которые стояли у истоков создания сада, и о тех, кто поверил в нас и не отверг наши идеи и предложения, и о наших праздниках, и о буднях, и об истории развития сада, и о директоре, которая, как и Сухомлинский, «Сердце отдает детям…», этому садику, отдает все свои силы, душу, время, идеи.

До новых встреч.

 

Чтобы записать ребёнка в “Мир образования”, нужно позвонить по телефону +7 (916) 314-24-31.

www.mirobr.ru

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ